Владивосток
Благовещенск
Хабаровск
Спорт

Тульский «Арсенал» облажался, проиграв дебютный матч в Лиге Европы с минимальным счетом

Фото ПФК "Арсенал"
Тульский «Арсенал» уступил бакинскому «Нефтчи» в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы - 0:1.

25 июля тульский «Арсенал» дебютировал в еврокубках. Это событие вызвало небывалый интерес к футболу даже у тех, кто ранее на него не ходил.. К началу встречи чаша центрального стадиона «Арсенал» была забита до краев. Несколько сотен болельщиков «Нефтчи», специально приехавших на игру из Азербайджана, затерялись в красно-желтом море. «Вперед, Арсенал!», — раздавалось со всех сторон. При такой мощной поддержке туляки не имели права проигрывать. Но вышло иначе.

Подопечные Игоря Черевченко столкнулись с отлично подготовленной командой, которая плотно действовала в обороне и всегда была готова подключиться к контратаке. «Арсенал» же не смог продемонстрировать привычной игры на своем поле. Хозяева довольно вяло атаковали через фланги, а все попытки прорваться по центру терпели поражение.

Матч начался довольно напряженно. Команды заметно нервничали и допускали множество неточных передач. Наконец, «Арсенал» взял инициативу в свои руки. Горбатенко исполнил шикарный пас от углового флажка точно на Григалаву. Грузинский защитник пробил точно в руки вратарю.

На 24-й минуте Кане зарядил в лицо Альваресу и заслуженно получил «горчичник». Горбатенко снова попытал счастье и пробил со штрафного на Беляева, тот переправил мяч на Комбарова, который в красивом прыжке отправил его в сетку ворот «Нефтчи». Гол?! А вот и нет. Секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд.

К концу первого тайма «Арсенал» полностью завладел мячом и подрасслабился. Это и сыграло с ним злую шутку. Игрок «Нефтчи» Монроз прострелил вдоль вратарской, защитники «Арсенала» проскочили мимо мяча, который попал к Жуниору и тот виртуозно вколотил его в верхний угол ворот оружейников — 0:1.

Второй тайм начался для «Арсенала» с замен. Вместо Банды и Тудорие вышли Луценко и Костадинов. Однако результатов это не принесло. На 65-минуте блестящая атака оружейников вновь захлебнулась, напоровшись на защиту.

Под конец матча бакинцы плотно засели в обороне, стараясь сохранить минимальное преимущество. И им это удалось.

Но впереди еще ответный матч! Команды сыграют 1 августа.

Стартовые составы команд:

«Арсенал»: Тудорие, Лесовой, Банда, Горбатенко, Чаушич, Ткачев, Альварес, Беляев, Григалава, Комбаров (К), Левашов.

«Нефтчи»: Агаев, Кривоцюк, Станкович, Махмудов, Жуниор, Алиев, Петров, Булудов, Жозеф-Монроз, Кане, Мустивар.