При негативном отношении к решению Спортивного арбитражного суда (CAS) президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил в ходе пресс-конференции 4 февраля, что допустить оправданных российских спортсменов нужно как можно скорее.
"Этот вопрос по участию 15 россиян должен быть решен как можно быстрее, мы должны сделать все, чтобы прояснить это как можно четче и сделать это в духе решения, которое приняли 5 декабря", - сказал Бах. 5 декабря до соревнований были допущены только спортсмены без допингового прошлого.
Он также заявил, что новое поколение российских спортсменов может стать примером российскому спортивному обществу, как можно существовать без допинга и побеждать.
«Они станут послами чистого спорта в мире», - отметил Бах.
Напомним, накануне директор МОК по коммуникациям Марк Адамс отметил, что комиссия организации рассмотрит приглашение 15 российских спортсменов, которые были оправданы CAS на грядущую Олимпиаду. Он отметил, что каждое обращение будет рассматриваться в индивидуальном порядке.