22 февраля в Банги объявлены предварительные итоги второго тура президентских выборов в Центральноафриканской республике, которые состоялись 14 февраля. Отмечается, что в ходе процедуры голосования не было отмечено серьезных нарушений, способных повлиять на итоги волеизъявления граждан.
Так, по предварительным данным, 62,71% голосов отдано за независимого кандидата, бывшего премьер-министра страны Фостена Аршанжа Туадера. Его соперник – лидер партии «Союз за центральноафриканское возрождение» Анисет Жорж Дологели получил 37,29%.
«В Москве приветствуют проведение президентских выборов в ЦАР, явившихся важным шагом к завершению переходного периода в этой африканской стране. Рассчитываем, что с последующим формированием её государственных структур будет продолжено движение по пути к национальному согласию, восстановлению мира, демократическому общественному развитию», - говорится в сообщении МИД РФ.