Сборная России по хоккею впервые победила на Олимпиаде

830 1 0
Данный турнир проходил без участия представителей НХЛ.

Впервые в своей новейшей истории сборная России завоевала «золото» хоккейного турнира Олимпийских игр. Это произошло на Олимпиаде в Пхёнчхане, в результате победы в овертайме над сборной Германии со счётом 4:3.

Российская команда дважды вела по ходу матча благодаря точным броскам Вячеслава Войнова и Никиты Гусева, однако немцы отыгрывались. В составе подопечных Марко Штурма отличились Феликс Шюц и Доминик Кагун. Шайбы Гусева и Кагуна разделили между собой 10 секунд. За три минуты до конца третьего периода Йонас Мюллер вывел сборную Германии вперёд, но Никита Гусев сумел оформить дубль за 56 секунд до конца периода и перевести игру в дополнительное время. Победу нашей команде принёс гол Кирилла Капризова в ходе реализации большинства в овертайме.

СССР была регулярным победителем турнира, а последний успех - завоевание золотых наград - датировано 1992 годом, когда на Играх выступала объединённая команда СНГ.

«Золото» предыдущей Олимпиады в Сочи взяли канадцы. В этот раз они ограничились бронзовыми наградами, правда 4 года назад в Россию приехали лучшие хоккеисты мира, тогда как в этот раз игроков НХЛ на Олимпиаде не оказалось.

Развитие темы

28 Февраля 2018
На подаренном за победу на Олимпиаде автомобиле будут кататься родители Загитовой