На совещании был детально проанализирован ход выполнения Гособоронзаказа 2015 года в области атомного и неатомного подводного кораблестроения, надводного кораблестроения, а также в сфере разработок систем вооружения, радиоэлектронных средств и двигательных установок для ВМФ.
Главнокомандующий ВМФ акцентировал внимание участников совещания на вопросах эффективной и результативной работы по целому ряду направлений импортозамещения, выполнения в срок контрактных обязательств по проектированию и строительству надводных кораблей новых поколений, атомных стратегических и многоцелевых подводных лодок, дизель-электрических подводных лодок и судов обеспечения для ВМФ России.
Также адмирал Виктор Чирков обратил внимание руководителей судоремонтных заводов на выполнение технических требований ВМФ и контрактных обязательств в сфере модернизации и ремонта подводных лодок, надводных кораблей, судов обеспечения и поисково-спасательных судов.
Как отметил главнокомандующего ВМФ, на совещании еще раз была произведена сверка единства взглядов и подходов ВМФ Росси как заказчика и руководства предприятий ОПК по ключевым вопросам выполнения Гособоронзаказа в 2015 — 2016 гг., а также реализации кораблестроительной программы на период до 2050 г.
«Мы еще раз довели до представителей промышленности свои требования и детально заслушали директоров заводов, руководителей проектно-конструкторских организаций по всему кругу вопросов военного кораблестроения. Рассматривались вопросы по строительству всего утвержденного типоряда кораблей и подводных лодок, проведению их испытаний и передаче их в состав ВМФ в намеченные сроки. Впервые в полном составе в работе совещания принимал участие так называемый золотой фонд отечественной кораблестроительной науки, ученые и конструкторы мирового уровня», — рассказал адмирал Виктор Чирков.