Хабаровск
Россия

Бельгия разгромила Россию в отборочном матче Евро-2020

Сборная России уступила Бельгии и выходит на Евро со второго места в группе.

Отборочный матч Евро-2020, проходивший между лидерами группы I , Россией и Бельгией, завершился разгромной победой бельгийцев со счетом 1-4. Встреча проходила на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге.

В составе гостей дважды отличился Эден Азар, еще один гол записал на свой счет его брат Торган, а победный гол в ворота российской сборной забил форвард сборной Бельгии Ромело Лукаку. У россиян после подачи углового на добивании отличился Георгий Джикия.

Сборная Бельгии начала доминировать с начала первого тайма. Несмотря на то, что преимущество во владении мячом было у хозяев, остроту у ворот соперника удавалось создать только представителям сборной Бельгии. Уже на девятнадцатой минуте высокий прессинг гостей принес результат, солировали братья Азары: обыгравшись друг с другом в штрафной Гильерме, они с легкостью обводят защитников и Торган мощнейшим ударом отправляет мяч в ближний от голкипера угол.

Уже через 14 минут отличается и Эден Азар, а под занавес тайма, на сороковой минуте, он оформляет дубль. На перерыв наша команда уходила уже разгромно проигрывая.

Эден Азар против защитников сборной России Фернандеса и Семенова

Во второй половине встречи активность бельгийцев несколько спала, видимо, получили тренерскую установку играть по счету. У россиян же напротив, наметился некоторый позитив в атаке: Ионов, Фернандес и Миранчук стали успешно проходить по флангам и доводить мяч до штрафной соперника. Однако, игра в завершающей стадии атаки успеха не имела: Дзюбу очень плотно опекали защитники гостей, а у наших атакующих полузащитников никак не получалось успешно пробить. Спустя десять минут после начала тайма на замену вместо Жиркова выходит Зелимхан Бакаев, который ощутимо добавил остроты, регулярно пробираясь с мячом в чужую штрафную. Матч обретал сюжет, отличный от игры в первом тайме: если первая половина встречи прошла под диктовку Бельгии, то во второй команды больше стали играть на контрвыпадах, периодически обостряя ситуацию у ворот друг друга. В одной из таких контратак и отличился Ромело Лукаку, забив победный для своей команды мяч на 72 минуте. В свою очередь, россияне все же смогли забить гол престижа: на 79 минуте Алексей Миранчук подавал угловой, после которого неудачно сыграл кипер гостей Тибо Куртуа, отбив мяч практически перед собой, чем и воспользовался Георгий Джикия, забивший из стопроцентной позиции.

Оставшийся отрезок игры прошел в стилистике тайма – команды провели время во взаимных контратаках. Однако, итоговый счет более не изменился – 1:4 в пользу сборной Бельгии.

Напомним, обе команды досрочно обеспечили себе выход на Чемпионат Европы-2020. Сборная России выходит на турнир со второй строчки таблицы.

Положение команд в группе I

Последний матч отборочного цикла Евро-2020 наша команда проведет в 19 ноября в Сан-Марино, где сыграет с местной сборной. Предыдущая игра команд закончилась разгромной победой россиян со счетом 9:0. На сегодняшний день, это самый крупный счет, с которым сборная России когда-либо обыгрывала соперника.